БольшевикПролетарии всех стран, соединяйтесь!
Понедельник, 24.11.2025, 13:31
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Основные документы
Меню сайта
Газета
Категории раздела
Общество [73]
В мире [20]
Мнение [9]
К размышлению [26]
Классовая борьба [37]
Общая информация [14]
Объединенный оргкомитет [1]
Информация о работе ООК и публикации участников.
Мини-чат
Наш опрос
На что я готов для социальной революции
Всего ответов: 78
***
***

***
***

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

  Видеообзор  

Главная » Статьи » Статьи и события » Классовая борьба

Заявление ЦК ВКП(б) в связи с акцией крановщиков в Казани

Заявление ЦК ВКП(б) в связи с акцией крановщиков в Казани

Документы, Забастовка крановщиков

05.08.2019

Вот уже две недели идет протестная акция крановщиков Казани. Итальянская забастовка вызвана систематическим нарушением техники безопасности со стороны хозяев строительства, низкой заработной платой, отсутствием трудовых договоров у большинства машинистов кранов. Экономические и технические требования рабочих справедливы. Однако пользуясь услугами штрейкбрехеров и некоторой разобщенностью рабочих, вызванной спецификой производства, и вялостью городских чиновников, буржуазия не идет ни на какие уступки. Наоборот, она пытается вести наступление, увольняет активистов. Был случай незаконного удержания человека, о чем сообщалось на нашем официальном сайте.

Но чем дольше длится это противостояние, тем сильнее сквозь экономическую составляющую трудового конфликта высвечивается его политическое содержание.

Во-первых, это проявившаяся солидарность пролетариата, на протестное выступление крановщиков против буржуазии откликнулись рабочие со всей страны, а теперь уже и пролетарии Израиля и Ирландии. В этой солидарности проявляется не только сочувствие рабочих, но и то, что проблема крановщиков имеет общий для всех характер, он одинаков и в Казани, и в России, и даже за рубежом. Современная буржуазная система разделила коллективы, внедрила бесчеловечную практику заемной трудовой силы. А именно по такому принципу работают крановщики. Их как живой товар передают со стройки на стройку вместе с кранами, которые подрядчики арендуют. Такая система эксплуатации доводит до крайности противостояние труда и капитала. Но она же ослабляет и взаимосвязь между рабочими. Но данная акция крановщиков сделала брешь в этой системе, усилив связь между рабочими.

Во-вторых, уже сам факт того, что крановщики не могут в рамках закона объявить забастовку, и вынуждены использовать вместо этого другие приемы, в данном случае ссылку на техническую опасность эксплуатации башенных кранов, а потому и на незаконность работы на них, говорит о том, что буржуазное государство серьезно защитило работодателей от протестов рабочих. И для того, чтобы пролетариат имел возможность бороться за свои права, он должен выступать и за изменение трудового кодекса, что наконец-то поняли и активисты профсоюза.

В-третьих, каким бы чисто экономическим не казалось требование повышения зарплаты, оно в данном случае выявляет несколько важнейших реалий. Крановщики, специалисты высокого уровня, выполняющие чрезвычайно опасную работу, получают в Казани 200 — 250 рублей в час, т. е. ровно столько, сколько предлагают новобранцам «Макдональдса» в Москве. Низкий почасовой тариф ведет к систематическим переработкам, а переработки увеличивают опасность, так как внимание рабочего притупляется от усталости. Между рабочими людьми, которые создают все богатства страны, и капиталом, вместе с его государственными слугами, образовался совершенно безумный разрыв в доходах, что составляет особенность положения рабочего класса в России. Этот факт, а также невозможность для власти прямого вмешательства в формирование зарплат в сколько-нибудь широком смысле, говорит о том, что создаются все условия для развития рабочего политического движения и пролетарских партий.

В-четвертых, общение с участниками протеста и активистами, приехавшими поддержать казанцев, показало, что рабочие уже вполне созрели для восприятия коммунистических идей, но пока остаются в стороне от политического движения только потому, что недостаточно информированы и не понимают вокруг какой партии необходимо сплачиваться в борьбе.

Учитывая сказанное, ЦК ВКП(б) заявляет:

1. Мы присоединяемся к справедливым требованиям бастующих крановщиков и вместе с ними настаиваем на их немедленном удовлетворении.

2. Жизнь и здоровье рабочих и населения при развитии капитализма ежедневно подвергается опасности, и мы требуем от властей обуздания жадных противоправных действий буржуазии, в том числе и в строительстве.

3. Трудовой кодекс РФ фактически лишает рабочий класс важнейших инструментов для отстаивания своих элементарных прав, мы требуем его изменения, а именно: разрешить забастовки солидарности, политические забастовки, разрешить объявление стачки явочным порядком, запретить локаут рабочих и увольнение профсоюзных и партийных активистов за протестные действия.

4. Экономические требования бастующих крановщиков вскрывают факт, что рабочие не имеют никаких законных прав. Но добиться их можно только при объединении усилий всех рабочих — крановщиков, стропальщиков, слесарей, таксистов, дальнобойщиков, работников «Макдональдса» — под руководством партии рабочего класса. Присоединяйтесь к политической борьбе!

Вступайте в ряды Всесоюзной Коммунистической партии (большевиков)!

ЦК ВКП(б)

05.08.2019

Категория: Классовая борьба | Добавил: Иван_Смурый (05.08.2019)
Просмотров: 265 | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа
Поиск

Ссылки
  • Официальный блог
  • Программы для всех
  • *


    СОРАТНИКИ:

    РКРП-РПК

    *

    *

    *

    *

    "Стрелок"

    информация
    и дискуссии



    Тэги

    Davidson Davido Dazzle Dreams Dead Sky dBridge de Toradora De Ville 19747945 927507 Days) dd 1158 Agne Grudyte DAYS OF GLORY (2006) ONLINE SUBTITR big eyes 2014 online subtitrat Days of Future Past Dead Wood Online Dead Walking 3-Общество Daybreakers DAYS OF \ Days Dead or Alive 5 Dead Rising 2 Agonis Arctic Jade dchen DCS (Intro) DC/ DC Dead Space 3 (2013) 4гб Dead Space 3 Limited Edition Dead Space:Anthology 2008-2013 Dead to Rights 2: Hell to Pay (1.1.0) De Facto De la apusul la rasaritul soarelui De La Ghetto Dead Space - Anthology Dead Space 2 Dead Space 3 2017 Daylight DC 7.08.2012 453 Amazing cēsinieki atvadīšanās Daybreak veterānus 1С:Розница Daydream Жюль Филип Жюль-Эммануэль Эйум Дейдо 2 Fast 2 Furious subtitrat ro 927338 bērniņa 18200767 19291370 281096 apsveikums 1606219 Day- 12/12(RUS) Antigang Bad Teacher online ИЖС из 1СП80 246 709 пожары в России Consumer Preview Day: 2 fast 2 furious nissan skyline 138916 203 347852 Asti Alex Flippenko 22874174 1935564 Apps Pack Имран Хасни Aliens Colonial Marines 48MP Photos blogi 1016091 11-03. 1123138 16252380 1 год Capture Эльбе (26.03.2013) Клуб 27 visdārgākajos 24474167 Anlamaz бугай )?>

    ЦК ПК(б)У

    Copyright MyCorp © 2025 Сделать бесплатный сайт с uCoz